ГолосUA
10:50 09/04/2023

Известно о пятерых пострадавших: во Франции в Марселе обвалился жилой дом

Четырехэтажный жилой дом обвалился в ночь с субботы на воскресенье в центре Марселя, ранив по меньшей мере пять человек.

Об этом сообщает BFMTV.

«Вчера ночью в 12:40 произошел обвал здания на улице Тиволи, 17, который потянул за собой часть (зданий) на улице Тиволи, 15 и 19», — сказал мэр второго города Франции Бенуа Паян в воскресенье.

«Есть серьезные подозрения, что причиной обвала стал взрыв, но на данном этапе мы должны оставаться очень осторожными в отношении причин», — отметил префект региона Буш-дю-Рон Кристоф Мирман, уточнив, что взрыв газа может быть «возможным вариантом».

После обвала в доме вспыхнул пожар, который мешает пожарным и собакам обыскивать завалы в поисках возможных выживших.

По данным властей, количество жильцов, находившихся в доме, обрушившемся посреди ночи, остается неизвестным.

В двух зданиях, поврежденных после обвала дома №17, «одиннадцать человек были эвакуированы». Пять человек ранены, их состояние «относительно стабильное», сообщил мэр Марселя Бенуа Паян.

Другие здания на улице были эвакуированы из соображений безопасности в ночь на длинные пасхальные выходные, а их жителей в экстренном порядке отвезли в школы, сообщил региональный префект.

Начато расследование для выяснения причин катастрофы. В ноябре 2018 года обрушение двух домов на улице Обань в другом районе в центре Марселя, Ноай, привело к гибели восьми человек и вызвало волну возмущения против плохих жилищных условий в этом городе, где, по данным неправительственных организаций, 40 000 человек живут в трущобах.

Напомним, во Львове обрушился жилой дом.

Читайте также по теме