ГолосUA
22:04 17/04/2019

За год на околоземной орбите разрушились восемь спутников

Российская система контроля космического пространства зафиксировала восемь случаев разрушения космических аппаратов на орбите Земли в 2018 году, хотя ранее наблюдались единичные случаи.

Об этом сообщает  ТАСС.

Увеличение числа обломков на орбите в ближайшие 10 лет может создать угрозу российским спутникам, говорится в докладе специалистов Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС.

По данным авторов доклада, к настоящему времени число запусков в мире по сравнению с 2015 годом выросло в два раза, также участились случаи разрушения аппаратов.

В документе отмечается, что к концу 2018 года система контроля РФ сопровождала свыше 8 тысяч объектов на орбитах и только 2,5 тыс. из них являлись действующими аппаратами.

В центре пришли к выводу, что безопасность полетов российских космических аппаратов в ближайшие 10 лет может оказаться под угрозой.

По данным NASA, на сегодняшний день на орбите находятся более 2,2 тыс. действующих и свыше 5 тыс. отслуживших космических аппаратов, а также более 14 тыс. фрагментов космического мусора. Всего на орбите Земли на данный момент зафиксировано почти 20 тыс. различных объектов.

Напомним, американская корпорация Amazon планирует выпустить на околоземную орбиту 3236 спутников связи, которые позволят предоставить доступ в интернет десяткам миллионов людей.

Ранее была названа причина гибели марсианской цивилизации.

 

Читайте также по теме