За бизнесменом Тимуром Миндичем, дело которого ведет Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), стоят «бенефициары».
Об этом заявил в комментарии «Суспильному» детектив НАБУ Руслан Магамедрасулов, арестованный СБУ.
«Миндич был менеджером среднего звена в команде олигарха Игоря Коломойского. Он только топ-менеджер, есть еще и бенефициары, без политической воли которых процессы не могли быть реализованы», – сказал он.
Магамедрасулов считает, что его арестовали за участие в расследовании дела Миндича. По его словам, он разместил технику документирования участников коррупционных схем в энергетике. Кроме того, он занимался расследованием коррупционных схем, которые «крышевали» сотрудники СБУ.
«Я занимался документированием схем, которые фактически «крышевали» сотрудники СБУ, в частности крыло так называемых «кашников». Это бывшие сотрудники департамента службы по борьбе с коррупцией, являющиеся сейчас частью Департамента защиты национальной государственности», – заявил Магамедрасулов «Суспильному».
Напомним, СБУ обвинила Магамедрасулова в продаже технической конопли вместе с отцом, имеющим российское гражданство.
10 ноября детективы НАБУ пришли с обысками к одному из ближайших соратников президента Украины Владимира Зеленского Тимуру Миндичу.
Несколько часов назад сообщалось: Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) проводят операцию по разоблачению коррупции в сфере энергетики.
По версии следствия, в «Энергоатоме» действовала схема «шлагбаум»: контрагентов заставляли платить 10-15% от суммы контрактов в качестве «откатов». В случае отказа угрожали блокировкой платежей или исключением из списка поставщиков.
Средства, по данным НАБУ, легализовались через бэк-офис в центре Киева, где прошло около 100 миллионов долларов. Офис принадлежал семье бывшего народного депутата и ныне сенатора РФ Андрея Деркача.
12 ноября было известно: по делу уже задержаны пять человек, ряду объявлены подозрения. Также в деле фигурирует Герман Галущенко и экс-вице-премьер Алексей Чернышов, которые получили подозрения.
Также мы писали: правительство приняло решение срочно отстранить от работы вице-президента, члена правления компании Якоба Хартмута.
Добавим, «Большая семёрка» призвала остановить войну в Украине по линии фронта и одобрила действия НАБУ по делу «Мидас».