ГолосUA
08:20 19/11/2022

За период войны с РФ Украина получила более 23 млрд долларов международной помощи — Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что с начала полномасштабной войны Украина получила более $23 млрд международной финансовой помощи.

«Украина чувствует надежную поддержку мира в нашей борьбе за свободу и независимость. С начала полномасштабной войны мы получили более 23 млрд долларов международной финансовой помощи. Из них 4,8 млрд от Европейского Союза и 8,5 млрд от Соединенных Штатов», — сказал Шмыгаль на заседании правительства в пятницу.

По его словам, за эти средства финансируются критически важные бюджетные расходы, в частности, выплаты бюджетникам, пенсионерам, переселенцам, получателям субсидий, поддерживается состоятельность громад.

«В наступающем году поддержка стран-партнеров и международных финансовых институтов будет для нас сверхважной», — подчеркнул он.

По словам премьера, Украина рассчитывает в 2023 году на крупный пакет финансовой помощи Евросоюза в размере 18 млрд евро, что покроет бюджетный дефицит по необходимым необоронительным расходам, а также на положительное решение Конгресса США о выделении $37,7 млрд.

«Третьей составляющей успешного финансирования бюджета станет новая программа сотрудничества с МВФ. Работаем над тем, чтобы она открылась в следующем году», — добавил Шмыгаль.

Читайте также по теме