ГолосUA
19:34 09/11/2023

«За расистские преступления»: четырех польских евродепутатов лишили иммунитета 

Европарламент в четверг, 9 ноября, проголосовал за лишение иммунитета польских депутатов Беаты Кемпы, Беаты Мазурек, Патрика Яки и Томаша Порембы, сообщает RMF24.

Четверых политиков в разжигании ненависти обвинил Рафал Гавел, основатель Центра мониторинга расистского и ксенофобского поведения. Он был осужден в Польше за финансовые растраты, его разыскивает полиция.

Гавел, проживающий в Норвегии, подал дополнительный обвинительный акт в ноябре 2021 года после того, как прокуратура дважды отклонила обвинения как необоснованные.

Он обвинил четырех депутатов в «совершении расистских преступлений на польской земле» за то, что они распространили или лайкнули в социальных сетях предвыборный ролик правящей польской партии «Право и справедливость» из кампании перед местными выборами 2018 года. В ролике говорилось об опасности наплыва нелегальных иммигрантов в Европу.

Впоследствии судья Варшавского суда Эдита Снастин-Юркун обратилась в Европарламент с запросом о снятии иммунитетов.

Докладчик Комитета по правовым вопросам ЕП Жиль Лебретон, в компетенцию которого входит предоставление заключения по таким запросам, счел его политически мотивированным и рекомендовал его отклонить. Однако во вторник Комитет по юридическим вопросам проголосовал за это предложение.

Ранее сообщалось, что польских евродепутатов могут лишить иммунитета за ненависть к мигрантам.

Читайте также по теме