«За ремонт дорог в Киеве нужно руки отрывать»: в Киевсовете депутаты ругались с Кличко

Сегодня, 7 февраля, в Киевсовете было «жаркое» утро: на ряд вопросов мэр Киева В.Кличко ответить не смог.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Есть ряд острых тем, которые требуют срочного вмешательства киевской городской власти. Например, ямы на дорогах, которые вроде бы залатали еще осенью. Но снег сошел вместе с ремонтом. Увидев такое, депутаты в Киевсовете пришли в ярость. Ю.Сиротюк предложил буквально «руки и ноги отрывать» за такой ремонт. Он же спросил мэра, согласен ли он с таким вариантом решения проблемы.

Кличко не согласился: он заявил, что подрядчики, некачественно латающие дороги в столице, будут переделывать их за свой счет. Правда, не сказал, когда эти переделки начнутся. Но уточнил, что в текущем году на содержание и ремонт дорог выделили в госбюджете 1,5 млрд грн.

Следующей острой темой, взволновашей депутатов, стала тема тарифов на содержание придомовой территории. Суть темы в том, что в 2017 году мэр издал распоряжение N668 о повышении этого тарифа, который выше предыдущего. Депутаты подавали проекты решений об отмене нового тарифа, но эти проекты так и не поставили на голосование. Также было 2 решения суда, отменяющего новый тариф. Но мэр никак на эти решения не отреагировал, а у исполнительной службы руки до этих решений судов не дошли. При этом на прямой вопрос депутата Москаля «Когда же тариф этот отменят?» Кличко сказал: это не ко мне, а к моему заместителю П. Пантелееву. «Так за эти 1,5 года киевляне по незаконному тарифу переплатили 1,5 млрд гривен», — не отставал депутат. «А Пантелеева сегодня тут нет», — парировал Кличко и переключился на другие животрепещущие вечные темы.

Одной из них является недостроенный Воскресенско-Подольский мост. Кличко пообещал, что арку моста до ремонтируют в 2019 году. «В этом направлении идет постоянная работа под моим личным контролем. Осталось сделать 2-3 связи, чтобы закрепить арку», — отчитался мэр и хотел переключиться на что-то более интересное — например, на непослушных застройщиков, «оккупировавших» Осокорки: мол, судимся с ними, а они все строят и строят… Но депутат В.Васильчук попросил мэра спуститься с небес на грешную землю, когда речь идет о Воскресенско-Подольском мосте.

«Нет технико-экономического обоснования и документации на строительство левых и правых подходов. Как мы можем обещать, что мост будет построен, если всех документов еще нет?», — вопрошал депутат.

Еще один депутат испортил Кличко настроение другим вопросом: когда в Киеве появится обновленный реальный Генплан, после которого можно будет заняться темой принятия Детальных планов территорий? Кличко сроки не назвал, но заявил: этот документ будут дорабатывать специалисты из Лейпцига. Мол, они никаких коммерческих интересов в Киеве не имеют, потому и будут дорабатывать Генплан-2020. При этом депутат Киевсовета С. Кутняк пояснил ГолосUA, что для порядка в столице нужно не Генплан дорабатывать, а исполнять его. «У нас промзоны периодически превращаются в зоны жилой застройки. В этом проблема», — сказал он.

Так что Киевсовету, который сегодня провел первое пленарное заседание в 2019 году, есть над чем работать. Как минимум, добиться от мэра ответов на неотвеченные вопросы. 

Напомним, в соответствии с законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах», который был принят более года назад, понятие «тариф на содержание домов» перестал существовать. Отныне введена оплата за предоставленные услуги, которая указывается в договоре между жильцами дома и исполнителем услуг. Об этом в 2019 году в комментарии одному из украинских изданий сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Читайте также по теме