09:24 20/01/2017

За смерть младенца в Кропивницком медики получили выговоры

Пятеро медицинских работников родильного дома № 2 в Кропивницком , которые были задействованы в обследовании и приеме родов у жены участника АТО, получили выговоры за смерть новорожденного ребенка.

Об этом сообщает УНН.

"Этот случай мы разобрали, была создана комиссия при управлении здравоохранения. В комиссию входили высококвалифицированные врачи и юрист. Комиссия провела служебное расследование и дала квалифицированное заключение, определив причины, которые привели к такой трагической ситуации, определила, виновных, дала рекомендации относительно наших дальнейших действий ", — сообщила начальник управления здравоохранения Оксана Макарук.

Согласно информации, ребенок родился в результате кесарева сечения. Его состояние было тяжелое, в результате он  прожил  всего 6часов. Причина — акушерская кровопотеря беременной. Женщине вовремя провели родоразрешение, в течение 15 минут была развернута операционная, квалифицированными действиями персонала ей удалось сохранить репродуктивную функцию. Но наряду с этим, были выявлены существенные недостатки при ведении беременной в женской консультации. Было установлено, что роженица регулярно посещала акушера-гинеколога. Но у нее было низкое расположение плаценты, поэтому, по всем стандартам, необходимо было дополнительное наблюдение, а именно — УЗИ. В случае, если бы ситуация не изменилась с развитием беременности, ее должны были планово госпитализировать до родоразрешения. Врач назначала проведения этих обследований, но они не были выполнены. Однако, медик должен был проконтролировать выполнение назначений, мотивировать пациента, а в случае категорического отказа — оформить его в письменном виде.

"Это не было выполнено, поэтому недостаточное наблюдение стало пусковым фактором, следствие чего мы имеем", — отметила чиновница.

Напомним, в роддоме № 2 им.Святой Анны в начале января умер новорожденный .

Читайте также по теме