С мая 2022 года указами Президента Украины введено в действие 110 решений СНБО о применении и изменении персональных специальных экономических и других ограничительных мер.
Об этомсообщает Министерство юстиции Украины.
«Санкции применены примерно к 17 800 человек, из них санкции в виде блокирования активов — к около 15 000 человек», — сообщила директор Департамента санкционной политики и представительства в судах Министерства юстиции Украины Елена Вакуленко.
Министерство юстиции во взаимодействии с компетентными органами выявляет и разыскивает активы лиц, на которых наложена санкция в виде блокировки активов.
Оно проверяет наличие оснований для применения к ним санкции в виде взыскания активов в доход государства.
В рамках этой работы, по словам Елены Вакуленко, Минюст направил более 22 000 запросов к субъектам внешнего взаимодействия и обработал почти 18 000 ответов.
По состоянию на сегодня Министерством юстиции в суд подано 79 исковых заявлений о применении санкции в виде взыскания в доход государства активов подсанкционных лиц.
По результатам их рассмотрения по 72 делам приняты судебные решения (некоторые из них обжалуются или пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам), еще 7 дел находятся на рассмотрении в суде первой инстанции.
По решениям Высшего антикоррупционного суда и Апелляционной палаты ВАКС, вступившим в законную силу, санкции в виде взыскания активов в доход государства применены к 87 подсанкционным лицам.
Речь идет, в частности, об активах, принадлежавших российским олигархам, депутатам, коллаборационистам и компаниям, связанным с военно-промышленным комплексом РФ.
Напомним, в 2024 году ВАКС конфисковал активы россиянина Алишера Усманова и его бизнес-партнеров.