Валерия Шипуля
14:36 15/09/2020

Забастовка шахтеров в Кривом Роге повлияет на результат на выборах в родном городе президента – политолог

Забастовка шахтеров в Кривом Роге – очень знаковая, потому что проходит на фоне кампании к местным выборам, да еще и в родном городе Президента Владимира Зеленского.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин

«Это очень важное место для президента. Это попытка использовать его обещания, чтобы достучаться до президента, тем более, что шахтеры выдвигают требования, связанные с зарплатой – она очень низкая, плюс есть долги. Для этой проблемы должно быть государственное решение, в том числе политическое. Сама ситуация, в которой оказались криворожские шахтеры, должна вызывать резонанс у Зеленского – это его родной город и он достаточно много говорил на эти темы. Несмотря на то, что в олигархических интересах стоит не решение этой проблемы, я думаю, что резонанс проблемы пойдет в пользу шахтеров. При позитивном решении вопроса, это может быть засчитано в актив президента. У «Слуги народа» очень серьезно относятся к тому, чтобы именно их кандидат победил в Кривом Роге на мэрских выборах. И очевидно, что тема шахтеров, будет на это очень влиять», — считает А. Якубин.

По мнению политолога, забастовки шахтеров поднимают более глобальный вопрос: что будет с украинскими шахтами в будущем.

«Вопрос с шахтерами актуализирует и вопрос об оплате труда, и вопрос о продуктивности труда: она несоразмерима с оплатой труда. Это еще шире поднимает вопрос о государственном регулировании и государственной стратегии в этом вопросе», — уверен А. Якубин.

Как сообщалось, почти 200 криворожских шахтеров 13-е сутки продолжают подземный протест.

Читайте также по теме