Забастовки работников УЗ могут стать регулярными – эксперт

Забастовки работников Укрзализныци ( УЗ) могут стать регулярными.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт общественной кампании «Евро-Патруль» Вячеслав Коновалов.

«Пока в Укрзализныце не проведут реформы, забастовки сотрудников этого предприятия ни к чему не приведут.  То есть под реформами имеется в виду, что компания  разделит пассажирское и грузовое движение поездов. Появится прозрачное определение тарифов, о чем уже неоднократно заявлялось.  На данный момент УЗ является коррупционным предприятием.  При этом  украинцам регулярно заявляют, что железнодорожные перевозки являются убыточными»,- сказал В. Коновалов.

По его словам,  забастовки работников УЗ могут стать систематическими.

«В Укрзализныце «проели» подушку безопасности и начинают экономить на сотрудниках. В частности, на зарплатах машинистов и на производственном процессе. При этом  у членов наблюдательного совета огромные зарплаты, урезать которые никто не собирается.  Соответственно недовольство сотрудников УЗ будет расти,  и забастовки могут стать систематическими»,- резюмировал В. Коновалов.

Напомним, в  Украине 12 октября могут начаться перебои с железнодорожным пассажирским сообщением, из депо не выйдут от 8 до 10 поездов.

Об этом сообщил глава независимого профсоюза «Укрзализныци» Александр Скиба.

Как сообщалось ранее работники акционерной компании “Укрзализныця” (УЗ) планируют провести через две недели большую забастовку с остановкой всех видов перевозок в связи с неудовлетворительной ситуацией в компании.

Читайте также по теме