ГолосUA
07:35 08/08/2023

Забрать мандаты у нардепов от партии ОПЗЖ, которые уже вышли из нее, нельзя — Вениславский

Депутатов Верховной Рады Украины, избранных от ныне запрещенной партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», нельзя лишить мандата на основании принадлежности в прошлом к этой политсиле.

Об этом сказал представитель президента в ВРУ, член парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский в комментарии агентству УНИАН.

«Любые вопросы о прекращении депутатских полномочий могут подниматься исключительно при наличии тех оснований, которые предусмотрены Конституцией. Сам факт вхождения тех или иных нынешних народных депутатов в запрещенную политическую силу не является основанием для утраты депутатского мандата. Таких оснований Конституция не предусматривает. Надо каждый конкретный случай рассматривать и при наличии оснований можно задавать вопросы», — подчеркнул Вениславский.

По его словам, лишение мандата из-за того, что кто-то принадлежал к «ОПЗЖ», не соответствует «ни Конституции, ни законам, ни международным стандартам».

Вениславский также прокомментировал ситуацию с вакантными мандатами в Раде: многие нардепы-мажоритарщики по тем или иным причинам потеряли мандат, но провести довыборы в округах нельзя из-за военного положения. По словам представителя президента, чтобы парламент был правомочен, в Раде должно быть не менее 300 депутатов.

Он отметил, что есть несколько решений Конституционного Суда Украины, где говорится о том, что ВР правомочна при наличии того количества народных депутатов, которых достаточно для принятия решений парламентом. Он напомнил, что, в частности, для принятия изменений в Конституцию, необходимо 300 голосов народных депутатов.

«Когда меньше 300 может возникнуть вопрос о легитимности парламента. Но это не актуально на данный момент, потому, что вероятности сокращения количества депутатов ниже, чем 300 нет (на сегодня в парламенте остается 404 нардепа – УНИАН)», — пояснил Вениславский.

Ранее сообщалось, что народный депутат Украины Андрей Холодов исключен из партии «Слуга народа» после выезда на Мальдивы во время военного положения.

Читайте также по теме