Задержание экс-сотрудников НБУ: эксперт объяснил ситуацию

Одной из причин возникновения ситуации с экс-сотрудниками Национального банка Украины является желания власти взять под контроль регулятор.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Руслан Бортник.

«Нужно понимать, что на сегодняшний день в НБУ имеется несколько линий кризиса – одна из них связанна с судебными разбирательствами, которые касаются намерения Нацбанка заставить Игоря Коломойского выплатить деньги по рефинансированию. Вторая линия – новое руководство правительства хочет поменять главу НБУ. Именно от действий Нацбанка в значительной мере зависят финансовые показатели банков, которые мы получаем. Мы видели ситуацию, когда регулятор за счет показателей – статистики влияет на ситуацию в стране. То есть, у правительства есть желание взять под контроль НБУ, который им сегодня не контролируется», — отметил Р. Бортник.

Так же, эксперт считает, что еще одним моментом напряжения является тема Фонда гарантирования вкладов.

«Там по разным оценкам речь идет до 400 миллиардов гривен имущества закрытых банков», — резюмировал Р. Бортник.

Ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура задержали семь человек — бывших и нынешних должностных лиц VAB банка.

Отметим, что сообщение о подозрениях получили экс-первый заместитель главы НБУ, экс-директор Гендепартамента банковского надзора, бывший и. о. начальника управления НБУ по г. Киеву и области, экс-глава наблюдательного совета ПАО «VAB Банк», экс-заместитель главы правления ПАО «VAB Банк» и трое должностных лиц частных компаний, связанных с бенефициарными владельцами ПАО «VAB Банк».

Читайте также по теме