Мария Мамаева
09:16 21/04/2017

Задержанием Мартыненко НАБУ стремилось повысить свою значимость, но показало некомпетентность – эксперт

Задержанием бывшего народного депутата («Народный фронт») Николая Мартыненко Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) стремилось повысить свою значимость, но продемонстрировало лишь некомпетентность.

Такое мнение выразил  политический эксперт общественной организации "Слово и Дело" Валентин Гладких в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Это очередная публичная попытка каким-то образом оправдать целесообразность финансирования вновь созданных антикоррупционных органов, которые, к большому сожалению, превратились в своего рода пиар-агентства, работающих для дискредитации политических оппонентов», — отметил эксперт.

По его словам, причастность экс-нардепа к коррупционным схемам и степень его вины сможет определить только суд на основании тех доказательств, которые сумели найти детективы НАБУ.

В то же время, В. Гладких выразил сомнения в том, что собранных «сворой антикоррупционеров» доказательств будет достаточно для того, чтобы осудить Н. Мартыненко.

Однако, как напомнил эксперт, общество выдвигает все больше претензий ко всем антикоррупционным структурам, на создание и содержание которых уходят миллиарды гривен бюджетных средств при практически нулевом результате из работы.

При этом В. Гладких уточнил, что экс-нардеп спокоен в отношении своего будущего из-за невозможности доказать его вину в растрате госсредств, в отличие от директора НАБУ Артема Сытника, который проявил себя непрофессионально и некомпетентно.

Напомним, вчера, 20 апреля Национальное антикоррупционное бюро Украины провело задержание экс-народного депутата Украины Николая Мартыненко («Народный фронт»). Эту информацию подтвердил сначала народный депутат от БПП Сергей Лещенко, а затем и руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в своем Facebook рассказал подробности и причины задержания политика.

Национальное антикоррупционное бюро опубликовало пресс-релиз, в котором говорится о возможной причастности Н. Мартыненко к растрате более 17 млн долларов на закупках уранового концентрата по завышенным ценам.

Читайте также по теме