ГолосUA
16:48 15/11/2018

Задержаны участники ОПГ, причастные к обстрелу «Киевгорстроя» — СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины и Нацполиции задержали участников организованной группировки причастных к ряду разбойных нападений на коммерческие структуры и торговле оружием.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Группа злоумышленников, по версии следствия, получала «задачи» от заказчиков для запугивания бизнес-конкурентов в Киеве и области.

«Сотрудники СБ Украины задокументировали, что участники группировки в течение 2018 года осуществили выстрелы из гранатометов по объектам коммерческой недвижимости, в частности ЗАО ХК «Киевгорстрой», и поджог элитных авто бизнесменов», — говорится в сообщении.

В СБУ заявили, что во время следствия было задокументировано, как лидер группировки, гражданин РФ, продал клиентам десять гранатометов РПГ-26 и семь РПГ-22.

«Организатор нелегального бизнеса был задержан в Киеве при передаче части денег за реализацию военных средств поражения. Во время санкционированных следственных действий у организатора группировки правоохранители обнаружили деньги, полученные от продажи оружия, боеприпасов, глушителей, почти десяти килограммов марихуаны и удостоверение сотрудника полиции, выданное на другое лицо», — говорится в сообщении.

В СБУ заявили, что в ходе обысков у других участников группировки сотрудники спецслужбы изъяли схемы «подхода» к необходимым объектам, оружие и валюту.

Сообщается, что Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним,  в ночь на 13 апреля в здание «Киевгорстроя» в Печерском районе столицы стреляли из ручного противотанкового гранатомета.

Читайте также по теме