ГолосUA
18:10 29/05/2025

ЗАЭС рекордные три недели остается на одной линии питания, перспективы восстановления другой непонятны — Гросси

Захваченная РФ Запорожская АЭС 6 ГВт с 7 мая остается на одной линии питания 750 кВ после того, как была повреждена последняя резервная линия 330 кВ, и непонятно, когда она будет восстановлена, хотя ранее внешнее электроснабжение восстанавливалось в течение дня, сообщил гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.

«Ситуация с внешним электроснабжением на ЗАЭС остается чрезвычайно нестабильной. Крупнейший ядерный объект в Европе пока полагается только на одну линию электропередач для выполнения основных функций ядерной безопасности по сравнению с десятью, которые были до военного конфликта. С его начала ЗАЭС восемь раз теряла доступ ко всему внешнему электроснабжению, но обычно его восстанавливали в течение дня», — говорится в обновлении по Украине на сайте МАГАТЭ со ссылкой на Гросси.

При этом МАГАТЭ отметило, что его команда на ЗАЭС не обнаружила никаких проблем с ядерной безопасностью в результате мониторинга ядерной безопасности, который был проведен в течение прошлой недели и включал обход для измерения и подтверждения стабильного уровня охлаждающей воды в 12 спринклерных бассейнах объекта и посещение двух хранилищ свежего топлива. В то же время в течение почти всей прошлой недели представители МАГАТЭ слышали звуки военных действий на разном расстоянии от ЗАЭС.

По информации МАГАТЭ, на трех действующих украинских АЭС — Хмельницкой, Ривненской и Пивденноукраинской — три из девяти реакторов находятся в плановом режиме остановки для перезагрузки топлива и технического обслуживания.

Как сообщалось, Рафаэль Гросси на следующей неделе посетит Украину и РФ в рамках регулярных контактов с обеими сторонами.

«Гросси посетит Киев и Россию на следующей неделе в рамках регулярных контактов с обеими сторонами для обеспечения ядерной безопасности во время конфликта», — говорится в заявлении МАГАТЭ, обнародованном в четверг.

По информации The New York Times со ссылкой на отчет Greenpeace, Россия строит линии электропередачи (ЛЭП) на оккупированной южной части Украины, чтобы подключить к собственной сети захваченную ею крупнейшую в Европе ЗАЭС. Отчет Greenpeace, которым располагает The New York Times, содержит спутниковые снимки, которые показывают, что с начала февраля Россия строит более 50 миль (более 80 км — ЭР) ЛЭП и опор между оккупированными украинскими городами Мариуполь и Бердянск, вдоль побережья Азовского моря.

Добавим, на Запорожской АЭС произошла стрельба.

Читайте также по теме
ГолосUA
09:55 05/12/2025

Генеральная Ассамблея ООН в среду проголосовала за резолюцию «Возвращение украинских детей», более...