Валерия Шипуля
14:42 22/01/2022

Захват Харькова: У Зеленского прокомментировали скандальное заявление президента

Слова Владимира Зеленского в интервью The Washington Post о том, что Россия может начать вторжение в Украину через Харьковом, являются «гипотетическим сценарием» и «выдернуты из контекста».

Об этом заявил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров в комментарии НВ.

«Я думаю, тиражирующие не читали текст интервью, а выдергивают эту фразу. Мне кажется, этот абзац самодостаточен и не нуждается в разъяснениях. Президент размышлял о том, если, допустим, будет эскалация, какой бы она могла быть. Это был просто пример, гипотетический сценарий. То есть он не имел в виду, что Харьков будет оккупирован», — подчеркнул Никифоров.

Напомним, Зеленский заявил, что если РФ решится на полномасштабную агрессию, то начнет с украинских регионов, где исторически проживают люди, имеющие родственные связи с Россией. Об этом он заявил в интервью The Washington Post.

“Харьков, находящийся под контролем правительства Украины, может быть оккупирован. России нужен предлог: скажут, что защищают русскоязычное население. После оккупации и аннексии Крыма мы понимаем, что это осуществимо и может произойти. Но я не знаю, что они собираются делать, потому что это большие города. В Харькове проживает более 1 млн жителей. Это не будет просто занятием; это будет началом крупномасштабной войны”, – сказал президент.

Зеленский добавил, что Путин немолодой и он должен думать о том, что он оставит после себя.

“Если он отберет территорию Украины, это будет временная победа одного народа над другим. У меня много русских друзей и знакомых, которые сожалеют о случившемся. Наши земли вернутся к нам. В 2014 году мы были друзьями; теперь мы воюем друг с другом. Думаю, у Путина есть большие шансы договориться о мирном урегулировании, сесть за стол и найти компромисс”, – сказал он.

Читайте также по теме