Димитрий Бабич
13:32 11/02/2019

«Заигрывание» афганских властей с талибами делает бессмысленным операции Пентагона в Афганистане – арабский политолог

Намерение официального Кабула провести широкомасштабные переговоры с лидерами террористического движения «Талибан» и рассмотрение вопроса о присутствии талибов в афганском правительстве делает бессмысленным не только пребывание Пентагона в Афганистане, но и нивелирует военные операции американского Минобороны в этой среднеазиатской стране.

Такое личное мнение выразил арабский политолог Хасан аль-Дами в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам аналитика, тот факт, что президент Афганистана Ашраф Гани выразил принципиальную готовность пойти на уступки «Талибану», свидетельствует о несогласованности действий Белого Дома и представителей руководящих кругов Исламской Республики Афганистан. «На протяжении последних восемнадцати лет Америка с переменным успехом вела борьбу против талибов, сейчас те же талибы приглашены в афганские правительственные дворцы, — констатировал, в частности, он. – Образно выражаясь, «заигрывая» с экстремистами, команда Гани плюнула в лицо своим американским союзникам». На вопрос, каковой будет реакция Пентагона на подобные действия, Х. аль-Дами не ответил.

Напомним, накануне А. Гани официально заявил, что готов предоставить активистам «Талибана» административные офисы в Кабуле, Кандагаре и других крупных городах страны. На данный момент известно, что талибы отвергают подобные предложения, заявляя, что они уже установили контроль над целым рядом афганских провинций.

Сегодня в Афганистан с необъявленным визитом прибыл исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан. В ходе поездки в Кабул он планирует встретиться с А. Гани и другими высокопоставленными афганскими чиновниками. О повестке дня встречи ничего не сообщается. 

 

Читайте также по теме