07:48 02/08/2017

Закон о Конституционном суде вступит в силу 3 августа

Закон о Конституционном суде 2 августа опубликовали в "Голосе Украины", он вступит в силу на следующий день, 3 августа.

Об этом сообщает сайт газеты Верховной Рады Украины.

Законопроект дает возможность гражданину обратиться в КСУ с конституционной жалобой. Подробно прописано, кто может подавать конституционную жалобу и в каком порядке.

Документ регламентирует полномочия КСУ, среди которых — толкование Конституции Украины, определение соответствия Конституции актов, международных договоров; вопросов, которые выносятся на референдум.

Отдельной строкой прописано рассмотрение конституционных жалоб: "Решение вопросов о соответствии Конституции Украины (конституционность) законов (их отдельных положений) по конституционной жалобе лица, которое считает, что примененный в окончательном судебном решении по ее делу закон Украины противоречит Конституции Украины".

Отмечается, что в состав КСУ входят 18 судей, учреждение является полномочным, если в его составе есть как минимум 12 судей.

Судьей Конституционного суда может быть гражданин Украины, который владеет государственным языком, на день назначения достиг сорока лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее пятнадцати лет, высокие моральные качества, является правоведом с признанным уровнем компетентности.

Он не может совмещать свою деятельность с любой, кроме преподавательской, научной или творческой.

Членов Конституционного суда должны избрать в результате конкурсов президент Украины, Верховная Рада, Съезд судей Украины. Документ описывает, каким образом происходит отбор кандидатов и их назначение.

Согласно закону, судья Конституционного суда назначается на девять лет без права быть назначенным повторно.

Безопасность судьи КСУ и членов его семьи (родителей, мужа/жены, детей) находится под защитой государства. Органы правопорядка принимают меры для безопасности судьи и членов его семьи при наличии соответствующего заявления судьи.

Выплаты судье состоят из должностного оклада и доплаты за пребывание на должности, причем оклад устанавливается в размере должностного оклада судьи Верховного суда. Предусмотрены такие доплаты: 5% от оклада — для секретаря коллегии; 10% оклада — для заместителя председателя суда; 15% — председателю суда. Пожизненное содержание составляет половину выплат (оклада и доплат).

Кроме того, предоставляются ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 рабочих дней и служебный транспорт.

В заключительных положениях вносятся изменения в порядок избрания омбудсмена с тайного голосования ВРУ на открытое голосование, что неоднократно критиковали парламентарии.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон №6427-д о Конституционном суде Украины 245 голосами 13 июля 2017 года.

Читайте также по теме