ГолосUA
18:23 17/04/2024

Закон о медиа вступил в силу, русский язык исчезнет из эфиров украинских программ через 3 месяца — омбудсмен Кремень

Русский язык должен исчезнуть из эфиров украинских программ уже через три месяца, поскольку вступит в силу норма закона о медиа, которая ужесточает требования по использованию государственного языка в эфирах.

Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

17 июля вступит в силу п. 6 ч. 8 статьи 40 закона Украины «О медиа», который ужесточает требования по использованию государственного языка в эфирах украиноязычных программ.

«Итак, уже через три месяца использование негосударственного языка в эфирах допускается только в употребленных участниками программ постоянных выражениях, коротких фразах или отдельных словах. А все выступления, интервью, комментарии, объяснения, вопросы, отдельные реплики и т.п. должны бить переведены, дублированы или озвучены на украинском», – объяснил языковой омбудсман.

Он добавил, что это будет способствовать прекращению в теле- и радиоэфирах режима украинско-русского двуязычия, при котором участники используют русский без перевода, озвучивания или субтитрования на государственный язык.

По решению Конституционного Суда, такой режим не отвечает конституционному статусу украинского языка как единственного государственного и нарушает права граждан на получение информации и услуг на государственном языке.

«С 17 июля такая практика будет прекращена. Украинского станет больше!», – подчеркнул Креминь.

Он также напомнил, что с 1 января в соответствии закону «О медиа», телеканалы, имеющие лицензию на общегосударственное вещание, должны транслировать программы на государственном языке (в том числе и фильмы) не менее 90% общего времени эфира между 7:00 и 18:00, а также между 18:00 и 22:00 часами.

Добавим, с сентября 2024 украинские школьники будут учиться в школах Польши очно и учить польский язык.

Ранее сообщалось, что в Чехии готовят массовое тестирование украинских школьников.

Читайте также по теме