Ирина Черныш
16:32 01/12/2021

Закон о повышении налогов позволит дополнительно привлечь в бюджет 30-40 миллиардов гривен – аналитик

Закон об увеличении ставок налогов, акцизов и других платежей позволит дополнительно привлечь в государственный бюджет 30-40 миллиардов гривен, а не 50-60, как рассчитывает власть.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический аналитик Руслан Бизяев.

«Конечный потребитель будет вынужден оплачивать повышенные налоги в тех сферах, где будут приняты соответствующие нормативные акты. Это, к примеру, касается акцизов на сигареты, также пострадают операторы мобильной связи и так далее», — заявил политический аналитик.

По словам Р. Бизяева, что касается земельного вопроса, то все самое интересное еще впереди – пока не откроют земельный кадастр, будет очень тяжело. То есть это в целом касается земельного рынка.

«В условиях пандемии у власти благодаря данному налоговому законопроекту вряд ли удастся привлечь в бюджет те 50-60 миллиардов, на которые они рассчитывают. А вот 30-40 миллиардов могут собрать. Здесь все еще будет зависеть от динамики на внешних рынках. Например, на железную руду сейчас цены начинают падать. То есть рента вещь важная, но если она будет составлять 80-85 долларов за тонну, то здесь «особо не разбежишься», — отметил он.

Напомним, Верховная Рада приняла законопроект об увеличении ставок налогов, акцизов и других платежей в государственный бюджет. За проект №5600 во втором чтении проголосовали 255 парламентариев.

Документ касается как предприятий, так и граждан Украины. Закон начнет действовать после того, как его подпишет президент с 1 января 2022 года.

Напомним, эксперт считает, что ужесточение налоговой политики в Украине приведет к тому, что с каждым годом населению приходится платить все больше.

Читайте также по теме