Закон о реинтеграции Донбасса позволит мобилизовать критически настроенное население — эксперт

Закон о реинтеграции Донбасса направлен, прежде всего, на проведение президентских выборов,  чтобы проводить  мобилизацию националистического электората и тех, кто хочет войны.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил эксперт по экономическим и политическим вопросам, Всеволод Степанюк.

Закон о реинтеграции Донбасса, который объявляет Россию страной-агрессором,  входит в  противоречие с действующим Договором о дружбе и стратегическом партнерстве с Российской Федерацией, утверждает В. Степанюк.

Эксперт  добавил, что это манипуляция с законами – это разрушение законодательного поля — либо мы покупаем у России газ, либо боремся с ней.

По словам В. Степанюка, отныне трудно представить, как вести минские переговоры с представителями неподконтрольных территорий, как вести переговоры с теми, кого нет, поскольку в законе о реинтеграции их нет.

«К тому Минские соглашения в Украине не ратифицированы и никакой силы в стране не имеют. Делается это все для того,  чтобы показать телодвижения власти для внешних партнеров и для внутреннего электората», — считает эксперт.

«В законе о реинтеграции идет подмена понятий. Минский процесс  там фактически перечеркивается.  Закон направлен на внутреннего потребителя, прежде всего — под выборы, чтобы проводить  мобилизацию националистического электората и тех, кто хочет войны», — подчеркнул аналитик.

В. Степанюк предположил, что зону АТО можно расшить до Днепра, и тогда выборы будут сорваны и нынешняя власть будет править до тех пор, пока идет конфликт.

«В законе о реинтеграции Донбасса также удивляют ссылки на Женевские конвенции, которые Украина тоже нарушает – о войне, о военнопленных, как и другая сторона. То есть, сами себя высекли, сделав ссылки на женевские  конвенции», — подытожил эксперт. 

Напомним, 18 января Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект о реинтеграции Донбасса.  В документе Россия называется «государством-агрессором», а неподконтрольные районы Донецкой и Луганской области и Крым определяются как «временно оккупированные территории». Ответственность за весь материальный ущерб в этих районах Украина также перекладывает на Россию.

Читайте также по теме