Закон о снижении порога превышения скорости до 10 километров в час не даст желаемого результата – юрист

Закон о снижении порога превышения скорости до 10 километров в час в ближайшее время принят не будет.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил автоюрист Владимир Караваев.

«Закон не примут в ближайшее время. Кроме того, сомневаюсь, что этот закон даст желаемый результат. Никогда еще ужесточение санкций никакого результата не давало. Но снижение порога превышения скорости до 10 километров в час не основанная задача этого законопроекта. МВД еще в прошлом парламенте пыталось провести закон об увеличении полномочий полицейского. То есть водитель должен не предъявлять документы, а передавать их в руки полицейскому и держать руки на руле. На самом деле мы можем столкнуться с тем, что цель законопроекта об ограничении скорости совсем другая», — сказал В. Караваев.  

По его словам, когда этот законопроект вносился в Раду, все попытки его принять были провалены.

«Никто не говорил об основной задаче этого законопроекта. Об усилении полномочий полицейских все умалчивали. Думаю, закон о снижении порога превышения скорости не будет принят и в этом раз. Усиление полномочий полицейского на безопасность на дорогах никак не влияет», — резюмировал В. Караваев.  

Напомним, Министерство внутренних дел инициировало снижение порога превышения скорости, которое не наказывается штрафом, с 20 км/час до 10 км/час.

Читайте также по теме