Закон «О спецконфискации» откроет дорогу к рейдерскому захвату имущества — нардеп

Так называемый закон «О спецконфискации» откроет дорогу к рейдерским захватам имущества в Укарине.

Об этом в кулуарах парламента заявил народный депутат Украины от фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко, передает корреспондент ГолосUA.

«Для того, чтобы вернуть средства, которые были заработаны незаконным путем нужно двигаться по примеру демократических стран. Посмотрите, как это произошло в Латвии – без скандалов, специального закона. Нужно понимать, что закон «О спецконфискации» — сегодня это попытка открыть дорогу к рейдерским захватам имущества в стране. Поэтому мы считаем, что это антиконституционный закон. Это будет содействовать ухудшению криминогенной ситуации в стране», — заявил Ю.Бойко.

Напомним, согласно официальному сайту парламента, к 6 сентября 2016 года на рассмотрении в парламентских комитетах находилось более 15 тыс. законопроектов, среди которых законопроект о спецконфискации. О необходимости принятия закона о спецконфискации начали говорить еще с началом создания антикоррупционных органов — Национального антикоррупционного бюро, Государственного бюро расследований, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Нацагентства по предотвращению коррупции и тому подобное.

Читайте также по теме