Закон о трансплантации: Органы будут продаваться не только в Украине, но и идти на экспорт – эксперт

После принятия закона о трансплантации, органы украинцев будут продаваться не только в стране, но и идти на экспорт, благодаря чему определенные группы нардепов поделят между собой все денежные потоки.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Кирилл Молчанов.

 «В Раде долго шли бои, кто будет контролировать это достаточно прибыльный рынок по торговли органами. Органы будут продаваться не только в Украине, но и идти на экспорт. Не думаю, что украинцам стоит бояться, что их будут разбирать на органы. Во многих странах подобная практика давно существует», — сказал К. Молчанов.

Эксперт отметил,  что парламенту удалось принять этот закон, так как определенные группы нардепов смогли договориться, кто на нем сможет заработать.

«Сейчас на черном рынке за одну почку можно получить от 10 тысяч долларов. Определенные группы нардепов после принятия данного закона просто поделят между собой все денежные потоки», — резюмировал К. Молчанов.

Напомним, Верховная Рада проголосовала законопроект №2386а-1 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно трансплантации органов и других анатомических материалов человека, предусматривающий презумпцию несогласия — изъятие органа для трансплантации после смерти человека возможно только в случае его письменного прижизненного согласия.

За соответствующее решение проголосовало 255 народных депутатов.           

До 1 октября 2018 года должна быть создана Единая государственная информационная система трансплантации для сбора, регистрации, накопления соответствующей информации, а также осуществления объективного и непредвзятого распределения анатомических материалов человека, определения пары донор-реципиент. Граждане смогут написать заявление, как о предоставлении согласия, так и о несогласии на посмертное донорство. Все эти заявления будут размещены в специальном реестре в Единой информсистеме трансплантации.

Читайте также по теме