Закон о языках писался конкретно под русский язык — эксперт

Закон Украины «О положениях государственной языковой политики» в его нынешней редакции ставит украинский и русский языки в конкурентные отношения.

Такое мнение выразил заведующий отделом языков Института языковедения НАНУ Богдан Ажнюк во время пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

«Закон априори писался конкретно под русский язык. Этому есть много свидетельств. Он ставит в конкурентные отношения, в первую очередь, украинский и русский языки. И это, наверное, главный его недостаток. Поскольку если ставить вопрос о параллельном использовании языков нацменьшинств с государственным языком, то это фактически конкуренция», — сказал он.

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что в законе не прописано, что означает параллельное использование языков.

«Из 18 языков, которым в законе предоставлен статус регионального только русский — тяжелоатлет в этой конкуренции. Все другие языки, в большинстве случаев, проигрывают», — сказал Б. Ажнюк.

Напомним, ныне существует альтернативный доработанный законопроект «О положениях государственной языковой политики» утвержденный рабочей группой экспертов, но пока не поданный на рассмотрение ВР.

Читайте также по теме