Марина Иванова
18:06 17/04/2015

Закон о запрете коммунистической символики и идеологии не одобрит Венецианская комиссия — Вайнаи

Закон о запрете коммунистической символики и идеологии не будет одобрен Венецианской комиссией, как это уже произошло с аналогичным документом, принятым в Молдове.

Такую точку зрения выразил лидер венгерской партии«Европейские левые — Рабочая Партия 2006» Аттила Вайнаи в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Уверен: если власть в любой стране попытается запретить коммунистическую идеологию — попадет в такую же историю», — сказал он.

При этом политик отметил, что Венецианская комиссия не одобрит и закон о запрете коммунистической идеологии и символики, принятой украинским парламентом. «Сначала нужно пройти все судебные инстанции в Украине. После этого любой гражданин может обратиться в Страсбургский суд, и, гарантировано, выиграет этот процесс. Кроме этого, необходимо выбрать орган, который контактирует с Венецианской комиссией. Принятие закона — юридический факт, который обосновывает обращение в Венецианскую комиссию, с привлечением дел, прошедших Страсбургский суд. В Молдавии это все уже произошло. Отмечу, ЕСПЧ может оштрафовать государство Украина за нарушение основного права человека — на свободу мнения и свободу слова.», — подчеркнул он.

Напомним, Верховная Рада Украины 9 апреля в ходе пленарного заседания поддержалав первом чтении и в целом законопроект № 2558 «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Президент Петр Порошенко пока не подписал этот закон.

Читайте также по теме