Законопроект о наказании за «кнопкодавство» не изменит ситуацию с нарушениями депутатов — эксперт

Законопроект о наказании за «кнопкодавство» в ВРУ, поданный первым вице-спикером парламента Р.Стефанчуком в Раду, предусматривает штрафы, но это будет неэффективным рычагом влияния на ситуацию. 

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политконсультант, руководитель аналитической группы «ИНПОЛИТ» Сергей Быков.

«Законопроект не решит проблему. Денежные штрафы, которые там предусмотрены (от 3 до 5 тысяч необлагаемых минимумов) не повлияют на депутатов. Хотя законопроект в целом нужен, но с другими наказаниями», — сказал аналитик.

С.Быков также добавил, что эффективным средством на пути исправления поведения нардепов, которые любят «кнопкодавить», будет лишение мандата и вход в здание Рады по депутатской карточке.

«Инструмент, который может быть применен в данном случае, это лишение депутатского мандата. Проголосовал за коллегу и пошёл вон.

Но есть еще другой вариант: тот вариант, который, в частности, называл Иван Крулько из «Батькивщины» — входить в здание парламента и в сессионный зал по своей карточке для голосования. Тогда, если не будет карточки, не будет и возможности проголосовать за отсутствующего депутата», — отметил аналитик.

Напомним, первый вице-спикер парламента Руслан Стефанчук поручил комитету по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады разобраться с зафиксированными случаями «кнопкодавства» и дать правовую оценку. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Кроме того, Стефанчук подал в Раду законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения личного голосования народными депутатами Украины».

«Как и обещал вчера, направляю в комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины свое обращение с требованием разобраться с ситуацией с зафиксированными фактами «кнопкодавства» в стенах парламента и дать им правовую оценку», — говорится в сообщении.

Читайте также по теме