Мария Мамаева
13:31 20/03/2016

Законопроект о продаже земли в парламенте не пройдет профильный комитет – депутат

Законопроект о продаже земли сельскохозяйственного назначения будет заблокирован еще в процессе рассмотрения в профильном комитете.

Такой прогноз озвучил народный депутат от фракции БПП Леонид Козаченко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Закон о продаже 1 миллиона гектаров или двух не пройдет, это однозначно. Он не пройдет даже профильный комитет, я уверен в этом», — заверил политик.

По его словам, в ближайший понедельник, 21 марта, в парламенте соберется рабочая группа для решения вопросов по перспективам запуска рынка земли.

По мнению Л. Козаченко, создание рабочей группы инициируется именно потому, что перспектив у подобных законов на сегодняшний день нет.

Напомним, согласно плану действий правительства на 2016 год, Кабинет министров Украины планирует начать продажу земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности с 1 января 2017 года. Так, на первом этапе (с 1 января 2017) планируется продажа земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности, на втором (с 1 января 2019) – частной собственности. Ранее, в ноябре 2015 года, Верховная Рада продлила мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения до конца 2016 года.

Читайте также по теме