Законопроект о видеофиксации нарушений ПДД нуждается в серьезной доработке — эксперт

Внесенный Верховную Раду законопроект о фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, нуждается в серьезной доработке.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил автоэксперт Владимир Караваев.

«Говорить о том, что данная система заработает в январе-феврале-марте пока что преждевременно, поскольку имеются некоторые недоработки в самом законопроекте. Его ещё нужно дорабатывать, чтобы устранить те противоречия нормам Конституции, которые в нем содержатся», — считает эксперт.  

Специалист уточнил, что в доработке нуждается не только юридическая, но и техническая сторона законопроекта. В. Караваев отметил, что нужен регламент для тех технических средств, которые будут непосредственно заниматься фиксацией нарушений правил дорожного движения.

«По информации, имеющейся у меня, его появление ожидается весной. Если помимо этого учесть все юридические и технические доработки, то это произойдёт не ранее конца лета следующего года», — сообщил юрист.

Он также выразил надежду на то, что удастся преодолеть юридические противоречия и устранить технические нюансы, затрудняющие полноценную работу системы.

«Законопроект пока не подписан президентом. После публикации оговорен срок, через который он вступает в силу. Речь идет о 180 днях. Вполне вероятно, что за эти полгода с момента публикации будет подтянута техническая сторона, а также будут устранены юридически противоречия», — уточнил специалист.

Напомним, что в Верховную Раду внесен законопроект предусматривающий введение фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. По словам Министра внутренних дел Арсена Авакова, планируется установить порядка 4000 камер на дорогах страны.

Читайте также по теме