Законопроект Зеленского о референдуме не будет поддержан в Раде – политолог

Крайне маловероятно, что в Верховной раде найдется достаточное количество голосов для принятия законопроекта Президента Владимира Зеленского о народовластии через всеукраинский референдум.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщи эксперт Украинского института политики Денис Гаевский.

«Имеются довольно низкие шансы, что в Раде наберется достаточно голосов в поддержку данного законопроекта. Другое дело, что он не будет иметь правоприменительной практики. Украинский правящий класс очень боится референдумов, когда нужно спросить мнение населения по актуальным политическим, экономическим и социальным вопросам», — считает политолог.

Д. Гаевский также напомнил, что в данной связи можно вспомнить о проведении референдумов как в 1991-м, так и в 2000-м году и тогда под них не требовалось подводить законодательную базу.

«В 2000-м году Рада отклонила результаты референдума, не приняв к сведению и имплементации законодательные нормы, которые поддержал народ Украины. Поэтому я сомневаюсь, что закон о референдуме станет качественным сдвигом как в системе госуправления, так и в системе взаимодействия между властью и обществом», — заключил эксперт.

Ранее комитет по вопросам организации государственной власти порекомендовал Верховной раде окончательно одобрить закон Президента Владимира Зеленского о народовластии через всеукраинский референдум.

Законопроект №3612 рекомендуют одобрить во втором чтении.

Также ранее Зеленский заявил, что законопроект о референдуме готов ко второму чтению в Верховной Раде.

Читайте также по теме