Закрытие дела против нардепа Довгого является элементом «договорняка» — политолог

Закрытие уголовного дела против народного депутата Олеся Довгого является элементом «договорняка» между ним и властью.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Дело Довгого отыграло свою роль. Сначала на  Довгого как на одного из самых богатых депутатов парламента оказывали этим делом давление.  Потом были достигнуты определенные договоренности, и это дело рассыпалось, так как изначально имело очень низкие юридические перспективы. Доказать вину Довгого было бы очень сложно», — сказал Р. Бортник.

По словам политолога,  закрытие данного дела негативно отобразится на имидже власти.

«Все понимают коррупционную составляющую открытия и закрытия данного дела»,- сказал Р. Бортник.

Напомним, уголовное производство в отношении народного депутата Олеся Довгого закрыто. Об этом идет речь в постановление Специальной антикоррупционной прокуратуры от 22 декабря.

"В связи с десятилетней давностью событий, которые являются предметом исследования в уголовном производстве, а также уничтожением электронной системы информационного обеспечения Киевсовета, учитывая показания большинства свидетелей в уголовном производстве и в виду отсутствия других процессуальных источников доказательств, исчерпаны возможности получить достаточные доказательства для доказывания вины Довгого О.С. в суде", – сказано в постановлении.

При этом в ГПУ ссылаются на практику Европейского суда по правам человека и, в частности, дело "Фокс, Кемпбелл и Гартли против Соединенного Королевства" и аналогичное дело, которое заслушивалось в Испании.

"Учитывая вышеизложенное, беря во внимание объективную невозможность собрания необходимой доказательной базы, которая бы убедительно доказывала причастность Довгого О.С. к совершению преступления, руководствуясь ст. 62 Конституции Украины 2,9, 36,42, 110,284 КПК Украины, (начальник третьего отдела САП Кричун – ред.) постановил: уголовное производство в части подозрения Довгого О.С. к причастности совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 364 КК Украины закрыть на основании п. 3 ч. 1 ст. 284 КПК Украины – в связи с тем, что не установлены достаточные доказательства для доказывания виновности лица в суда и исчерпаны возможности их получить", – сказано в документе.

Читайте также по теме