Закупка КГГА систем дистанционного измерения температуры является бесполезной — эксперт

Заключение Киевской городской государственной администрацией специального контракта на закупку систем дистанционного измерения температуры тела стоимостью более 64 миллионов гривен могло быть оправдано до коронавируса в стране, но никак не сейчас, когда широко известно, что температурный скрининг не является тестом, способным определить, заражен ли тот или иной человек.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Национальной медицинской палаты Украины (НМПУ) Сергей Кравченко.

«Заключать такие контракты было бы рациональнее в тот период времени, когда коронавируса в Украине еще не было и подобной техникой нужно было обеспечивать наши международные ворота – аэропорты и пограничные пункты пропуска», — сказал эксперт.

Кроме того, как добавил С. Кравченко, на данный момент уже существуют выводы о том, что температурный скрининг не является показательным.

«Известно, что Covid-19 имеет четыре формы – легкую, средней тяжести, тяжелую и критическую. Чтобы бороться со средними формами инфекции необходимы кислородные концентраторы. Чтобы бороться с тяжелыми формами болезни нужны аппараты ИВЛ (искусственной вентиляции легких) и расходные материалы. Для критических случаев необходимы аппараты экстракорпоральной мембранной оксигенации, а также средства защиты для медицинских работников. Поэтому, делая в данный момент подобные закупки, нужно дважды подумать, насколько они являются рациональными», — заключил глава НМПУ.

Напомним, в украинских СМИ появилась информация о том, что 2 апреля КП «Информатика» Киевской кородской государственной администрации заключило соглашение с ООО «Интевро» о закупке систем дистанционного измерения температуры тела на 64,95 млн грн.

Коммунальщики заказали 400 специализированных камер термального скрининга с функцией распознавания лица Hikvision DS-2TD1217B-6/PA с лицензией на подключение к серверам HIK Central и монтажным комплектом по 150 тыс грн. Кроме того, услуги по монтажу и настйке по запуску обойдутся заказчику в 12 тыс грн. на каждую камеру.

В договоре указано, что в связи с острой угрозой распространения опасных вирусных инфекций, в частности COVID-19, возникла необходимость в создании автоматизированной системы выявлением возможных потенциальных носителей вирусной инфекции, одним из основных показателей которой является повышение температуры тела.

При этом, ранее советник мэра Киева, секретарь Штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации Владимир Бондаренко сообщил, что соблюдение режима самоизоляции контролируется по телефону, а к самоизолированным могут приехать с проверкой.

Читайте также по теме