Экс-главком ВСУ и посол в Великобритании Валерий Залужный призвал разместить в Украине ядерное оружие в качестве одной из возможных гарантий безопасности. Ему возразил американский сенатор Линдси Грэм, пишут СМИ.
По мнению экс-главкома, надежными гарантиями безопасности для послевоенной Украины могли бы стать: «вступление Украины в НАТО, размещение ядерного оружия на территории Украины или размещение крупного союзного военного контингента, способного противостоять России».
В свою очередь республиканец Грэм, который ранее традиционно поддерживал Киев, заявил, что это невозможно.
«Предлагаемые в его статье гарантии безопасности, которые должны быть предоставлены Украине, выходят далеко за рамки возможного. В этот критический момент крайне важно, чтобы любой анализ соответствовал разумно возможным критериям. Упомянутые гарантии безопасности, включая вступление в НАТО и размещение ядерного оружия в Украине, на мой взгляд, не сработают», — заявил Грэм.
Ранее некоторые западные чиновники предложили вернуть Украине ядерное оружие в качестве гарантии безопасности.