ГолосUA
19:23 26/11/2018

Замгенсека ООН предложила Украине и РФ провести переговоры

По словам заместителя генерального секретаря ООН Розмари Дикарло заявила, что в связи со вчерашними событиями в Керченском проливе есть опасения, что ситуация может ухудшаться.

Об этом она сообщила на заседании Совбеза ООН.

Заместитель генсека ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло предложила трехсторонней контактной группе и ОБСЕ найти мирное решение конфликтной ситуации в Азовском море.  Дикарло отметила, что воды Азовского моря исторически являются общими водами РФ и Украины, где корабли имеют право свободного судоходства. Проблемные вопросы возникли после событий 2014 года. Российская власть утверждает, что Азовское море и Керченский пролив не подпадают под положение международных соглашений, сказала замгенсека ООН.

«Но это событие надо рассматривать в более широком контексте с учетом событий на востоке Украины и аннексии Крыма», — сказала Дикарло. «На последнем заседании Совбеза мы просили обе стороны воздержаться от событий, которые могут привести ситуацию к отклонению от минских соглашений. Мы предлагаем трехсторонней группе и ОБСЕ найти мирное решение этого вопроса. Чтобы все заинтересованные стороны на мирных дипломатических переговорах могли найти выход из ситуации, при этом не нарушая суверенитет и целостность Украины», — заявила замгенсека ООН.

По ее словам, в связи со вчерашними событиями есть опасения, что ситуация будет только ухудшаться. «Поэтому мы призываем и Украину, и РФ не усиливать градус риторики и событий, чтобы это не привело к серьезной эскалации, которая может повлечь непредсказуемые последствия. На этом этапе незамедлительная деэскалация в Азовском и Черном море необходима критически», — сказала Дикарло.

Напомним, постоянные представители ЕС в Совбезе ООН сделали важное заявление. Также стало известно, что Совбез ООН отказался рассматривать предложенный Россией вопрос о «нарушении границ» кораблями ВМС Украины.

Читайте также по теме