ГолосUA
14:48 09/12/2021

Заочный арест Галантерника позволяет приступить к его экстрадиции – САП

Разрешение судьи Высшего антикоррупционного суда Наталии Мовчан на заочный арест Владимира Галантерника позволяет начать в отношении него процедуру экстрадиции, сообщил прокурор САП Валентин Мусияка, комментируя применение столь тяжёлой меры.

Мусияка считает, что орган следствия принял исчерпывающие меры для информирования Галанетрника о подозрении, хотя он ее так и не получил, а значит, приобрел статус подозреваемого. Кроме того, прокурор САП ссылался на постановление детектива НАБУ об объявлении фигуранта в международный розыск и разрешении ВАКС на проведение специального досудебного расследования в отношении фигуранта.

Галантерника заочно арестовали по так называемому «одесскому делу» сегодня, 09 декабря. Предварительно обвинение получило разрешение судьи на проведение спецрасследования в отношении него.

Напомним, НАБУ и САП заподозрили 16 человек в создании преступной организации и злоупотреблениях в Одессе на 689 млн. грн. О подозрении сообщили: руководителю преступной организации Владимиру Галантернику (заочно, потому что он не в Украине); городскому голове Одессы Геннадию Труханову; председателю постоянной комиссии по коммунальной собственности Одесского городского совета Василию Шкрябаю; руководительнице юридического департамента ОМР Инне Поповской; директору департамента коммунальной собственности ОГС Алексею Спектору и его заместителю Владимиру Радионову; исполняющему обязанности заместителя мэра Одессы Олегу Бриндаку (эксисполняющий обязанности мэра Одессы в 2013-2014 годах, бывший глава земельной комиссии ОГС) и еще трое лиц, которые занимались функциями финансового контроля, юридического сопровождения и координации действий между участников преступления.

Также подозрение вручили еще шести лицам (соучастникам), в частности, заместителю Труханова; бывшему руководителю одного из коммунальных предприятий; экспрокурору Одесской области Олегу Жученко; владельцам компании-застройщика «Будова» и ее топ-менеджерам. Их действия квалифицируют по ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч.4 ст. 368, ч. 3 ст. 369 УК Украины (участие в преступной организации Галантерника; злоупотребление служебным положением; присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением; легализация средств, полученных преступным путем; получение неправомерной выгоды и предоставление этой неправомерной выгоды).

Читайте также по теме