Запад  не готовит своего человека  на должность будущего президента Украины — политолог

Запад  не готовит своего человека  на должность будущего президента Украины. Последний подготовленный Соединенными Штатами Америки кандидат был Виктор Ющенко.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил политический аналитик Дмитрий Корнейчук.

Запад  не готовит своего человека  на должность будущего президента Украины, заявил политолог.

«Прошли уже те времена, когда Запад готовил нам кандидата в президенты», — пояснил Д. Корнейчук.

Политолог добавил, что последний подготовленный Соединенными Штатами Америки кандидат был Ющенко. С 2003 года это был тот человек, которого конкретно готовил Вашингтон. На всех следующих президентских выборах — 2009 года, 2014 года Вашингтон поддерживал того человека, который мог здесь выполнять их интересы.

«Тот же Порошенко не был ставленником Соединенных Штатов. Это был  компромиссный вариант между США и Россией, то есть,  Соединенные Штаты  ставили своего  человека – Яценюка- на премьера, а взамен они договаривались о некой компромиссной фигуре  с Путиным, что это будет Порошенко.  России казалось, что они смогут  его контролировать, благодаря его бизнесу  в РФ. Думали, что он более прагматичный человек. Почему, собственно,  Тимошенко проиграла выборы в 2014 году, — потому, что с ней  не хотели иметь дело ни Запад, ни Россия — по той причине, что она  человек непредсказуемый», — уточнил Д. Корнейчук.

По словам политолога, Тимошенко на самом деле очень непредсказуемый человек, она всем всегда может надавать обязательств, а потом их не выполнять. Американцы видели, как она это не выполняла  с кредитами МВФ, когда  была премьером,  а русские слишком  хорошо ее все эти годы знают. Поэтому  был выбран тогда, в 2014 году,  компромиссный вариант – Порошенко.

«Порошенко, соответственно, взял на себя  обязательство в первую очередь перед Москвой, что он приложит все силы для того, что остановить войну на Востоке  при содействии России и начнет определенный процесс федерализации. В итоге  Порошенко не выполнил свои обязательства, дал команду начать активные боевые действия на Донбассе. Соответственно, после этого добро на войну там дал и Путин. Именно с приходом Порошенко началась настоящая война на Донбассе, если мы вспомним.  То, что происходило на Востоке, когда был  и.о. президента Турчинов,  — то там войны не было, там была имитация, никаких ожесточенных боевых действий не было, никто не стрелял, военной техники по  городам не было. Все это началось именно с приходом Порошенко на самом деле. Поэтому,  поскольку и Запад, и Россия будут выбирать наиболее приемлемого для них обоих кандидата – а выбирать не из кого (никто не будет готовить новых политиков —  на это нет времени), то придется выбирать между Порошенко и Тимошенко, и, скорее всего, выбор будет  сделан именно в пользу Тимошенко — по той причине, что с Порошенко они уже поработали и он умудрился  кинуть всех – и Соединенный Штаты, и Россию», — резюмировал Д. Корнейчук.

Читайте также по теме