Западные опекуны будут строить ту Украину, которая им нравится – политолог

Никакого украинского национального интереса при новой власти реализовано не будет, а будут реализованы внешние интересы.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Сейчас в украинском правительстве сидят люди, которым доверяют Сорос, Пинчук и посольство США, и это качественно меняет ситуацию», —  заявил политолог. 

М. Погребинский при этом отметило, что если Порошенко позволял себе в каких-то вопросах не говорить сразу: «Чего изволите!», а устраивал «тягомотину», как это было с Антикоррупционным судом, то сейчас уже сами Сорос и Пинчук будут принимать решения, кого ставить  на ключевые посты и кого не ставить.

«Что касается Коломойского, то он имеет автономное влияние на важных людей в окружении Зеленского и также на самого Президента. Пока нет открытого конфликта Зеленского с Коломойским, мы можем считать, что  Зеленский — это его креатура. Коломойский и сеть влияния Игоря Валерьевича не совпадает с  интересами Сороса, Пинчука и американского посольства.

«Я отношусь к этой истории с большим опасением, поскольку никакого украинского национального интереса реализовано не будет, а будут реализованы чужие внешние интересы. Западные опекуны будут строить ту Украину, которая им нравится. Западным опекунам украинского государства неплохо было бы договориться с Коломойским, но Коломойский — не такой человек, который любит с кем-либо делиться.

Читайте также по теме