Западные партнеры Украины введут экономическую блокаду против «ЛНР» и «ДНР» — политолог

Признание Россией независимость «ЛНР» и «ДНР» приведет к блокаде жителей этих территорий со стороны западных партнеров Украины.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог-международник Антон Кучухидзе.

«Запад профукал эту ситуацию, а Украина в геополитической игре не могла решить вопрос с ОРДЛО в одиночку. Уже приняты со стороны США санкции в отношении отдельных представителей «ЛНР», «ДНР». Фактически объявляется блокада данных территорий, и это тоже будет иметь свои результаты: если раньше с неподконтрольных территорий велась экономическая деятельность и эти предприятия платили налоги на подконтрольной Киеву территории, то с этим уже все, налоги платить не будут. Также эти санкции касаются производства и торговли в «ЛДНР». И теперь я бы очень хотел посмотреть на тот банк за рубежом или на подконтрольной Киеву территории, который рискнет оформить какую-нибудь операцию, транзакцию с субъектами хозяйствования в «ЛНР», «ДНР», — описал ситуацию аналитик.

А.Кучухидзе прогнозирует, что ЕС также введет санкции в отношении самопровозглашенных «республик».

«Европейцы, скорее всего, тоже введут санкции в отношении «ЛНР» и «ДНР». Эти санкции будут выражаться в том, что будет блокада территорий «республик» — экономическая, в частности. Их документы не будут признаваться, они не могут продавать товары с этой территории, а если у «властей» «ЛНР», «ДНР» есть имущество за границей, его будут арестовывать. То есть Россия идет на обострение, люди будут страдать», — говорит политолог-международник.

Напомним, в понедельник, 21 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин во время телеобращения к россиянам заявил, что Россия официально признала независимость самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР”.

Позже, президент США Джо Байден подписал указ о введении антироссийских санкций после признания “ЛДНР”.

Читайте также по теме