Запах свежего хлеба и выпечки делает людей альтруистами — психологи

Добрее по отношению к окружающим незнакомым людям мы становимся благодаря запаху горячего хлеба, и свежей выпечки.

Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Университета Южной Бретани, сообщил портал Neboley.

Ученые утверждают, что человек испытывает позитивное воздействие не только от вкуса такого хлеба, но и от его запаха тоже.

Такие выводы французским исследователям позволило сделать продолжавшееся в течение нескольких дней наблюдение поведения покупателей разных отделов крупного супермаркета. Наибольшее дружелюбие проявили те из них, которые останавливались рядом с полками горячего хлеба.

Мимо этих покупателей проходили специально подобранные учеными актеры, якобы случайным образом ронявшие при этом некоторые свои вещи, начиная с носовых платков и заканчивая перчатками и зонтиками. Люди, вдыхавшие аромат свежего хлеба, проявляли готовность поставить в известность незнакомцев о потере. Посетители других отделов демонстрировали подобное дружелюбие в значительно меньшем числе случаев.

Как пишет британский Journal of Social Psychology, опубликовавший результаты исследования, определенные запахи способны вызывать у человека позитивное настроение, которое, в свою очередь, помогает проявлять альтруизм в отношении посторонних людей.

Читайте также по теме