Полина Мирер
13:17 29/09/2011

Запасы зерна в Харьковской области позволят избежать повышения цен на хлеб

В Харьковской области сформирован региональный запас продовольственного зерна.

Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук.

По его словам, Кабинет Министров Украины утвердил для Харьковской области объемы формирования региональных ресурсов продовольственного зерна урожая 2011 года в размере 100 тысяч тонн.

С помощью региональных ресурсов, то есть путем заключения договоров и реализации зерна хлебопекарными предприятиями, заготовлено 78,6 тыс. тонн продовольственного зерна на общую сумму 125,9 млн. грн.

Есть договоры о продаже Аграрному фонду 23,3 тыс. тонн зерна на сумму 57 миллионов гривен. Вместе это составляет 101,9 тыс. тонн на общую сумму 182,9 миллионов гривен. 

«Таким образом, область завершила формирование регионального запаса продовольственного зерна с показателем выполнения 101,9%», — отметил заместитель губернатора.

Благодаря региональному запасу зерна до июня следующего года цена на социальные сорта хлеба в Харьковской области не повысится, пообещал председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин

«Это дает мне сегодня право еще раз сказать, что до следующего маркетингового года цена на социальные сорта хлеба в Харьковской области не повысится», — заявил М.Добкин.

Читайте также по теме