ГолосUA
13:08 10/09/2020

Запорожские налоговики разоблачили схему уклонения от уплаты налогов на 3,7 миллиона гривен

Специалисты ГУ ГНС в Запорожской области предупредили очередной факт распространения одним из предприятий «рискового» налогового кредита.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в поле зрения налоговой службы попала деятельность одного из предприятий, которое изменило руководителя, учредителя и место регистрации, «переехав» из Киевщины в Запорожье, пишет Актуально.

С указанными изменениями ООО «Е» импортировало лекарства, которые в дальнейшем продавало реальным субъектам хозяйствования. Только за последние 12 месяцев в бюджет было уплачено 2,3 миллиона гривен налога на добавленную стоимость, что давало возможность беспрепятственно регистрировать налоговые накладные в едином реестре.

Однако с приходом нового руководства вместо реализации импортных медикаментов предприятие резко начало торговать помидорами, маслом, прутьями, а также предоставлять электромонтажные услуги. Причем по большинству товарных позиций продажа происходила без фактической закупки. К тому же, как выяснилось, ООО «Е» по юридическому адресу не находилось. Зато в июле оно зарегистрировало в ЕРНН налоговые накладные на сумму НДС 5,2 млн грн.

Отмечается, что с целью оперативной отработки распространения рискового налогового кредита специалисты налоговой службы региона направили информацию к коллегам из регионов, ГНС Украины и фискальной службы Запорожской области.

В результате отработки плательщику было аннулировано свидетельство НДС. Схему уклонения от налогообложения на общую сумму 3,7 млн грн прекращено. Кроме того, в августе по материалам следователей ГУ ГФС в Запорожской области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного преступления по ч.1 ст. 205-1 УК Украины.

Напомним, в Киевской области разоблачили деятельность трех подпольных казино.

Читайте также по теме