Запрет на курение нарушают в основном элитные рестораны – эксперт

Запрет на курение в общественных местах, в частности, в ресторанах, кафе и барах, чаще всего, нарушают элитные заведения.
Об этом сообщил руководитель отдела по контролю над табаком Института стратегических исследований Минздрава Украины Константин Красовский на пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA.
По его словам, в Украине достаточно хорошо выполняют Закон "О запрете курения в кафе и ресторанах".
Он уточнил, что в результате проведенных проверок более чем 600 заведений, только в 60 из них выявлены факты нарушения запрета курения.
«Таким образом можно утверждать, что в 93% ресторанов Украины Закон "О запрете курения" выполняется без нарушений», — сказал он.
При этом Константин Красовский добавил, что остальные 7% ресторанов, где были выявлены факты нарушений, — это элитные заведения .
«К сожалению, закон у нас не для всех писан», — сказал он.
Кроме того, эксперт опроверг мнение, согласно которому ресторанный бизнес понес ущерб из-за запрета на курение.
Он навел данные Госстата, согласно которым, прибыль за декабрь, январь, февраль 2013 года в ресторанах значительно выросла.
«Люди стали часто ходить в рестораны, ведь 78% украинцев не курят, а потому с радостью больше проводят время там, куда раньше не ходили из-за табачного дыма», — резюмировал он.

Читайте также по теме