Запрет украинцам на посещение РФ «ударит» по рейтингам партии власти – эксперт

Предлагаемый депутатами БПП временный запрет на посещение Российской Федерации негативно скажется на рейтингах партии власти.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Андрей Золотарев.

«Собственно говоря, идея законодательно ограничить право граждан Украины на посещение России, является глупой, и может обернуться непосредственно против организаторов. Нужно понимать, что в РФ по разным оценкам работает от 1 до 3 миллионов украинских граждан, и подобный запрет «ударит» по ним и их семьям. Они будут очень «благодарны» за подобные ограничения, так как своим трудом кормят себя и своих родных. Я не думаю, что власть пойдет на подобный шаг, так как это ударит по ее рейтингам», — подчеркнул А. Золотарев.

В то же время, эксперт не исключает, что подобная законодательная инициатива может являться проверкой «на реакцию общественности».

«Это может быть проверка – власть вбрасывает идею и ждет реакции, и потом может пойти на частичные ограничения, и только для чиновников. Такая идея была бы понятно, если имелось снижение экономических связей, но статистика говорит обратное. То есть, это сейчас делается для части радикального электората, чтобы показать, как власть «борется» с агрессором, — резюмировал А. Золотарев.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно введения временного ограничения права граждан Украины на выезд из Украины в государство-агрессор) (№7187). Текст законопроекта на сайте парламента отсутствует. Его авторами являются народные депутаты от «Блока Петра Порошенко» Андрей Немировский, Андрей Шинькович и внефракционный депутат Андрей Денисенко.

6 октября пресс-центр Службы безопасности Украины сообщил, что юристы СБУ подготовили законопроект об ограничении визитов в РФ политикам, чиновникам, представителям органов местного самоуправления и общественным деятелям.

Читайте также по теме