ГолосUA
16:04 25/04/2018

Запуск ГБР затягивают — Труба

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба считает, что запуск работы подконтрольного ему ведомства  — Государственного бюро расследований  (ГБР), — затягивают.

Об этом он сказал в интервью «Радио Свобода».

«Затягивание в запуске Государственного бюро расследований ощущается не только относительно помещения, а и, например, относительно принятия проектов законов, которые в настоящее время есть в Верховной Раде. Мы все понимаем, что если есть согласования, когда есть понимание фракций — законы принимаются очень быстро», — сказал Труба.

Он отметил, что те законопроекты, которые внесены есть в парламенте, технические.

«Их поддерживают эксперты, ученые и большинство парламентариев, однако уже значительный период времени мы технические нормы не можем провести через сессионный зал», — сказал директор ГБР.

Относительно аренды офиса, то он рассказал, что сейчас ведомство располагается в нескольких кабинетах здания Кабмина, но уже подписан договор аренды помещения.

«В настоящее время разрабатываем техническую документацию, а потом будем проводить тендерные процедуры по проведению ремонта. Затяжки, на мой взгляд, существует. За пять месяцев можно было предложить помещение, которое бы в полной мере удовлетворяло Государственное бюро расследований. Этого сделано не было», — добавил Труба.

Также он отметил, что это помещение также не удовлетворяет в полной мере потребности бюро.

При этом он выразил надежду, что удастся найти помещение, в котором можно будет работать «десятки лет».

Напомним,  Верховная Рада не смогла утвердить на заседании 13 марта ни один из трех поданных в парламент законопроектов о деятельности Государственного бюро расследований Украины. /> Нардепы  пытались проголосовать в первом чтении за основу за документы № 5395 (авторства нардепа от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука), № 7450 (авторства нардепа от «Блока Петра Порошенко» Мустафы Найема и еще ряда депутатов), а также за «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу обеспечения деятельности Государственного бюро расследований» № 6430, инициированный Кабинетом Министров Украины.

Однако ни один из законопроектов  не набрал минимально необходимого количества голосов.
После этого депутаты вернули все три законопроекта в парламентский Комитет  по  вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.
«Прошу поддержать – вернуть в Комитет на повторное первое чтение», – сказал спикер парламента Андрей Парубий перед голосованием за соответствующее постановление.
«За» проголосовали 230 нардепов.

Закон о Госбюро расследований был принят Верховной Радой 2 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент подписал его в январе 2016 года, а 1 марта закон вступил в силу. 

16 ноября 2017 года конкурсная комиссия избрала Романа Трубу директором Госбюро расследований, Ольгу Варченко – первым заместителем главы ГБР, а Александра Буряка –замдиректора бюро.

 

Читайте также по теме