ГолосUA
13:48 03/04/2018

Защита Януковича требует от ГПУ отказаться от обвинений в госизмене

Защита экс-президента Виктора Януковича потребовала от Генпрокуратуры и ее главы Юрия Луценко отказаться от обвинений в государственной измене их подзащитного из-за якобы их «полного опровержения».

Об этом заявил адвокат Виталий Сердюк, сообщает пресс-служба АО Aver Lex.

«На стадии подачи защитой собственных доказательств и из-за отказа допросить Виктора Януковича лично по закону по его поручению защитой был открыт и приобщен к делу полный текст обращения президента Украины к РФ от 01.03.2014 на шести листах, который опровергает навязываемое обществу мнение о вводе российских войск в Крым. Предоставленный документ опроверг обвинения, поскольку президент Украины Виктор Янукович 01.03.2014 обратился к РФ не с просьбой ввести войска, а только с просьбой провести двусторонние консультации в соответствии со статьей 7 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31.05.1997 и проинформировать международное сообщество об официальной позиции президента Украины относительно переворота в Украине. ГПУ уклонилась от приобщения и обнародования этого документа», — заявил адвокат.

По мнению защиты, прокуратура якобы намерена осудить Януковича за выполнение им своих обязанностей, предусмотренных законодательством. 

«Если бы Российская Федерация начала консультации и согласилась на просьбу помочь восстановлению мира и порядка в Украине путем использования военной или полицейской миротворческой миссии, этот вопрос был бы в дальнейшем передан президентом в соответствии с Конституцией в Верховную Раду Украины. И только от ее решения зависел бы результат. Однако ответа на данное обращение получено не было», — отметил Виталий Сердюк.

«Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 340 Уголовного процессуального кодекса Украины, 03.04.2018 подано требование к генеральному прокурору Юрию Луценко отказаться от обвинения против Виктора Януковича и извиниться перед гражданами Украины за умышленное введение их в заблуждение исключительно политическими заявлениями о якобы его измене», — сказал адвокат.

Читайте также по теме