Затопление станций метро в Киеве возникло из-за просчетов архитекторов – эксперт

Киевские коммуникации в целом справились со значительными осадками, которые выпали 19-20 июля.

Об этом в эфире программы «Право на голос» в информационном агентстве ГолосUA рассказал архитектор Анатолий Фролов.

«В Киеве все коммуникации справились. Нет затопления, как в некоторых других городах. Это сработало, потому что несколько лет подряд эти бедствия происходят и коммунальные предприятия, каждый раз получая пинки, начали работать, но еще не полностью. Сейчас получили проблему из-за просчета архитекторов. Некоторые станции были затоплены, в переходы попала вода, потому что наши подземные сооружения, лестницы не защищены, они не закрыты какими-то навесами, которые при большом попадании воды заполняются. Там не справляются моторы, насосы, которые выкачивают эту воду», – сказал Анатолий Фролов.

Эксперт отметил, что вода, попадающая в ливневую канализацию города, требует очистки.

«Ливневая канализация предусматривается Генеральным планом города. Это большое инженерное сооружение. Там идет четкий расчет, чтобы вода сама желательно без насоса собиралась и уходила из города. Вода забирает вместе с собой остатки жизнедеятельности человека – мусор, мазут. Все это собирается и уходит. В Днепр выбрасывать это неправильно, поэтому для этого предусматриваются зоны очистки. У нас в Киеве практически все очистные сооружения, которые идут с ливневок, уничтожены. Единственный, который я знаю и то незаконен», – сказал Анатолий Фролов.

Напомним, по данным КГГА, 19 июля в Киеве выпало 80 % месячной нормы осадков в течение 40 минут. Затопило две станции метрополитена – «Берестейскую» и «Академгородок».

Читайте также по теме