Заявление главного санврача России является политическим — аналитик

Заявление главного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко касательно качества украинской продукции является политическим.

Такое мнение выразила руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

Она считает, что заявление главного санврача РФ является исключительно политическим заявлением с российской стороны, при этом Россия уже не впервые использует санитарную службу в качестве механизма политического давления на Украину. «Это говорит только о том, что Украина продолжает двигаться в сторону Европейского Союза, продолжает приближаться к созданию Зоны свободной торговли с ЕС, и ясно, что это не нравится России», — отметила она.

М. Колесник подчеркнула, что фактически Россия таким образом пытается удержать Украину от реформирования и продвижения на мировые рынки, возможно, даже для того, чтобы самой туда попасть. «В каком-то моменте они пытаются даже привлечь политическое давление, чтобы затянуть Украину исключительно в торговлю с Таможенным союзом, и сделать второй Белоруссией — страной, которая ни с кем больше не торгует и полностью зависит от России», — отметила она.

Напомним, ранее главный санврач Российской Федерации отметил, что санитарная служба России, возможно, введет ограничение ввоза украинской аграрной продукции из-за негативных последствий, к которым может привести передача в Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей.

Главный санврач России подчеркнул, что в Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе, в детских организованных коллективах переданы ветеринарной службе. «Де факто, в этом содержится признание гражданина Украины животным. Так как в Украине, как во всем мире, действующим законодательством предусмотрено, что здоровьем людей занимаются лица, имеющие специальное медицинское образование».

Читайте также по теме