Заявления кандидатов на пост президента США по Украине на ситуацию никак не влияют – политолог

Заявления кандидатов на пост президента США по вопросам Украины и ее внутреннего кризиса, в частности – о необходимости предоставления Украине летального оружия, — являются популизмом, и ни к чему не обязывают их авторов.

Об этом заявил политолог Максим Яценко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Я думаю, что эти заявления более популистские, потому что их невыполнение ни на что не повлияет. Возможно, такие сигналы выгодны для американских политиков в их собственной конъюнктуре. Но будут ли они воплощать в жизнь свои заявления – сомневаюсь. Вопрос Украины – одна из актуальных тем, выгодных в популистском плане. Пока Украине это не нужно, остальные также не станут беспокоиться о ее потребностях — мы видим, что правительство, на самом деле, устраивает сегодняшняя ситуация», — считает политолог.

Кроме того, М. Яценко обратил внимание, что отзыв посла США в Украине Джо Байдена говорит о неудовлетворенности Штатов его работой в отстаивании интересов Америки.

«Миссия Джо Байдена, разумеется, заключалась в представлении интересов Штатов в Украине. Думаю, что его замена говорит о том, что он не до конца с этой миссией справился, и его фигура не устраивала тех, с кем ему нужно было работать и принимать решения. С другой стороны, Байден действительно был влиятельным человеком в Украине, и от него зависели многие политические решения в стране», — отметил эксперт.

Читайте также по теме