Юлий Мятлик
18:56 30/07/2021

Заявления Витренко про убытки «Нафтогаза» являются пиаром — экономист

Названные Юрием Витренко убытки «Нафтогаза» больше являются убытками «Укрэнерго».

Об этом ГолосUA сообщил экономист Александр Охрименко.

«Большая часть долга не является настоящими деньгами, это является просто долгом. Согласно постановлениям Кабмина и Верховной Рады, его зачтут и уменьшат. Заявления Витренко можно назвать пиаром и для того чтобы он пропиарился и показать свою деятельность», — рассказал эксперт.

По его словам, сейчас сделается зачет по деятельности «Нафтогаза», где будет прибыль и Витренко скажет, что это произошло благодаря его работе.

«При Коболеве была сделана бессмысленная вещь, когда были подписаны контракты по принципу «берешь или плати», то есть, когда забирался газ – выставлялся счет. Таким образом все облэнерго сгенерировали большое количество долга за тот газ, которые они не брали. Получается, что сумма убытков, названная Витренко образовалась благодаря бухгалтерскому учету. Но, учитывая, что это государственные структуры, то Кабмину для того чтобы принять изменения в бюджет быстро не получится. А слова Витренко к реальной экономике отношения не имеют», — подытожил А. Охрименко.

Как сообщалось, глава «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что из-за некорректности финансовых результатов компании в первом квартале ее убытки могут составлять до 105 млрд грн вместо прибыли в 12,6 млрд.

Читайте также по теме