Зеленский безотлагательно  подпишет судебную реформу  — политолог

Президент Украины Владимир Зеленский безотлагательно  подпишет судебную реформу.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Зеленский безотлагательно  подпишет судебную реформу. Думаю, это состоится в ближайшие дни.  Это будет уже шестая реформа за последние пять лет. Они не несет ничего кардинально нового. Несет возможность переформатирования судейского корпуса в Высшем совете правосудия. К сожалению, она не добавляет независимости судебной системе. Также не повысится качество работы и отбора судей», — сказал Р. Бортник.

Он уточнил, что новая судебная реформа это единственная цель для новой команды ввести своих людей в судебную систему», — резюмировал  Р. Бортник.

Напомним, Верховная Рада Украины разблокировала подписание законопроекта №1008 — судебной реформы авторства  Владимира Зеленского. Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента.

В частности, нардепы не поддержали проекты постановлений №№1008-П, 1008-П1, 1008-П2 «Об отмене решения Верховной рады Украины от 16.10.2019 года о принятии в целом как закона проекта закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности органов судейского управления». За проекты проголосовали 71, 64 и 73 депутата ВР соответственно при 226 минимально необходимых.

Читайте также по теме